SHV Rohrbach
Menü Menü

SOKO Rohrbach

SOKO Rohrbach - SozialkoordinatorInnen im Bezirk Rohrbach                                      

Sozialkoordinatoren und -koordinatiorinnen im Bezirk Rohrbach

Mit der bezirksweiten Installierung von SOKOs = Sozialkoordinator/-innen in den Gemeindeämtern (ausgenommen Putzleinsdorf) stehen den Bürgerinnen und Bürgern Ansprechpartner vor Ort zur Verfügung, bei denen sie Rat und Hilfe in allen sozialen Belangen erhalten und bei Bedarf an die richtigen Stellen weitervermittelt werden.  SOKOs stellen somit ein wichtiges Bindeglied zwischen hilfesuchenden Menschen, deren Angehörigen und den regionalen sozialen Dienstleistern dar. Sie stehen in engem Kontakt mit der Geschäftsstelle des Sozialhilfeverbandes, insbesondere mit den Koordinatorinnen für Betreuung und Pflege und den Mitarbeiter/innen der Sozialberatungsstellen. Durch die rasche Weitergabe von Informationen und Bedürfnissen kann effizient gehandelt und treffsicher geholfen werden.

Um die SOKOS mit wichtigen Informationen zu versorgen, fand am 1.6.2015 die erste Informationsveranstaltung in der Bezirkshauptmannschaft Rohrbach statt. SHV-Obfrau und Bezirkshauptfrau Dr. Wilbirg Mitterlehner gab einen umfassenden Überblick über die Leistungen des Sozialhilfeverbandes und stellte die zuständigen Mitarbeiter/innen und deren Aufgabengebiete vor. 
Im Anschluss daran informierte die Notarin Mag. Christine Buchinger zu den Themen Angehörigenvertretung, Patientenverfügung und Sachwalterrecht.

Um auch künftig einen guten Austausch zwischen den SOKOs untereinander und auch der SHV Geschäftsstelle zu ermöglichen, werden regelmäßig 1 x jährlich SOKO-Infotreffen von der SHV Geschäftsstelle organisiert. Neben dem Erwerb von fachlichem Wissen sollen so Versorgungslücken und fehlende Unterstützungsmöglichkeiten aufgezeigt und behoben werden.

Als Unterstützung bei der täglichen Arbeit der SOKOs dient auch die neu gestaltete Homepage des SHV Rohrbach. Sie beinhaltet alle wichtigen Anträge, Ansuchen, Infos und Links nach Themen geordnet.

Liste der SOKOs:

Afiesl siehe St. Stefan    
Ahorn siehe Helfenberg    
Aigen-Schlägl Birgit Höglinger 07281 62 55-22   birgit.hoeglinger@aigen-schlaegl.at
Altenfelden Christina Radinger 07282 55 55-12 christina.radinger@altenfelden.at
Arnreit Hermine Lindorfer 07282 70 13-11 hermine.lindorfer@arnreit.at
Atzesberg siehe Sarleinsbach    
Auberg Elisabeth Mülleder 07282 7900 elisabeth.muelleder@auberg.ooe.gv.at
Haslach Severin Aichbauer 07289 717 50-13 aichbauer@haslach.ooe.gv.at
Helfenberg + Ahorn Maria Kastner 07216 70 13 kastner@helfenberg.ooe.gv.at
Hörbich siehe Lembach    
Hofkirchen Christian Schlagnitweit  07285 70 11-12 christian.schlagnitweit@hofkirchen.at
Julbach Johann Wöß 07288 81 55-14 johann.woess@julbach.ooe.gv.at
Kirchberg Klara Hofer 07282 46 01-12 klara.hofer@kirchberg-donau.at
Klaffer Günter Studener 07288 70 26-12 gemeinde@klaffer.ooe.gv.at
Kleinzell Carola Bayer 07282 53 55 carola.bayer@kleinzell.ooe.gv.at
Kollerschlag Heinz Lorenz 07287 81 55-11 lorenz@kollerschlag.at
Lembach + Hörbich Carina Pichler 07286 82 55 c.pichler@lembach.ooe.gv.at
Lichtenau siehe St. Oswald    
Nebelberg Heinrich Pfoser 07287 76 40 gemeinde@nebelberg.ooe.gv.at
Neufelden Claudia Durstberger 07282 62 55 durstberger@neufelden.ooe.gv.at
Neustift Sabine Klein 07284 81 55-11 sabine.klein@neustift-muehlviertel.at
Niederkappel Doris Wollendorfer 07286 85 55 doris.wollendorfer@niederkappel.at
Niederwaldkirchen Eva Peitl 07231 25 15 eva.peitl@niederwaldkirchen.ooe.gv.at
Oberkappel Christoph Fischer 07284 202-14 fischer.christoph@oberkappel.ooe.gv.at
Oepping Lisbeth Schwentner 07289 82 35 lisbeth.schwentner@oepping.ooe.gv.at
Peilstein Kerstin Mondl 07287 72 03-22 mondl@peilstein.at
Pfarrkirchen Hermann Gierlinger 0664 390 98 48 gemeindeamt@pfarrkirchen.at
Rohrbach-Berg Nicole Enzenhofer 07289 62 55 enzenhofer@rohrbach-berg.ooe.gv.at
St. Johann Ilse Lengauer 07217 71 55-12 ilse.lengauer@stjohannamwimberg.at
St. Martin Verena Reinthaler 07232 21 05-10 reinthaler@sankt-martin.at
St. Oswald + Lichtenau Anita Andraschko 07289 715 55-19 andraschko@lichtenau.ooe.gv.at
St. Peter Erika Koblmüller 07282 80 55 e.koblmueller@st-peter.at
St. Stefan Josef Piermayr 07216 70 10-13 josef.piermayr@st-stefan.ooe.gv.at
St. Ulrich Sandra Höllinger 07282 62 31-11 sandra.hoellinger@st-ulrich.ooe.gv.at
St. Veit Monika Schwarz 07217 60 55 schwarz@st-veit.ooe.gv.at
Sarleinbach + Atzesberg Martha Kneidinger 07283 82 55-20 martha.kneidinger@sarleinsbach.at
Schwarzenberg Andreas Schrattner 07280 255-15 gemeinde@schwarzenberg.ooe.gv.at
Ulrichsberg Daniel Jungwirth 07288 70 31-13 jungwirth@ulrichsberg.ooe.gv.at


Nähere Informationen erhalten Sie bei:

Rita Schlagnitweit
Rita Schlagnitweit
07289 88 51-69314
rita.schlagnitweit@ooe.gv.at